标题:

关于西渡火车站项目以及配套项目建设过程中的滥用土地,违规征收问题的情况举报!

来信时间:

2019-05-26

来信人:

***

来信内容:

尊敬的书记,县长同志: ??您好! 我举报反映的情况如下: 一:西渡火车站链接线配套项目,违规占用(租用)松木塘组二类耕地33亩用做项目弃土场,彻底改变了土地原貌,租期为2年,现在已经快满两年,目前土地现状是满目疮痍,地面进行了硬化,县委政府,国土局有什么样的复垦方案?为什么还没有在该村组进行宣布? 二:原来建设在松木塘组的园润养猪场,占地面积20多亩,根据2018年1月1日颁布的(亚洲城省人民政府关于调整亚洲城省征地补偿标准的通知 湘政法{2018}5号的规定自2018年1月1日起施行),通知松木组召开征地动员会,是在2018年春节后。在此标准施行前,松木组组民从未看到政府对征收该宗土地的任何公告。根据征收工作组相关工作人员的阐述,该宗土地本来是不在征收范围内的,是因为火车站连接线配套项目部占用了火车站项目的土地,征收来是用于置换的(有会议录音录像为证)。全体组民认为应该按照2018年1月1日施行的规定执行,拒绝该违规征地的行为,由此,松木组组民在该宗土地的征收签字过程中威逼利诱,和其他手段(签字的发现金100元)。即使这样,经过在征地协议上目前签字同意的总家庭人口数仍然只有百分之六十,我们请示政府纠正基层政府和同志的违法违规行为,撤销该征地协议,一切恢复原貌! 三:松木组现有人口为155人左右,目前耕地总基数不到30亩(国土局可查,现场可调研)符合办理失地农民养老保险,在衡阳县,松木组的155号人口该何去何从?该政策能尽快落实吗? 四:根据中央,亚洲城省,衡阳市相关文件的规定,一律是先安置后拆迁,为了配合县委政府项目开发的进途,松木组全体组民理性对待,都在拆迁协议签字,补偿金还不到位的情况下就积极配合,先进行了房产拆除,到现在已经过去了2年多,我们受够了流离失所的生活,安置地的建设,会落实吗?什么时候落实? 如果我们反映的问题真实存在,衡阳县县委政府不给解决,我们全组组民是不是有向上级政府进行举报或者上访请求解决? 恳请指示为谢!

答复:

冯先生: 您好!您在书记县长信箱的留言,我局已收悉。局领导高度重视,安排专班进行调查,现就您所反映事项回复如下: 1.关于临时用地 2017年9月15日,怀邵衡铁路西渡站配套设施办公室工程建设需要弃土,与西渡小海村松木组签订《临时用地协议》,临时用地面积36.35亩,使用年限为2年。2018年6月21日,亚洲城省国土资源厅湘国土资垦函【2018】37号《关于怀邵衡铁路西渡站配套设施项目(洪山北路-站前广场、站前大道、站前一路)土地复垦方案的批复》同意临时使用该宗地。截止目前临时使用期限尚有3个月,到期后,根据工程建设情况和复垦条件,再与村组签订临时用地延期协议或一次性征收。 2.关于西渡站区预留发展用地征收松木组集体土地 2016年3月,怀邵衡铁路西渡站配套设施项目启动,设计的站前大道贯穿西渡区预留发展用地范围,影响了预留发展用地面积64.2804亩。2017年5月22日,县政府致函亚洲城省铁路建设投资有限公司《关于建议部分调整怀邵衡铁路衡阳县西渡站预留发展用地的函》(蒸政函【2017】69号),提供两种方案置换。同年8月7日,怀邵衡铁路有限责任公司复函同意置换,并选址第一方案,即选择包括西渡镇小海村松木组现被征收的29.17亩土地在内的地块进行置换,并调整了征地红线图。2018年4月6日,怀邵衡铁路西渡镇指挥部在松木组召开了征地座谈会,在家户主代表均参会,其中38户代表签字同意征地,只有个别代表存在异议未签。同年6月,征地补偿款928764元按协议全部拨付到组。综上所述,该组征地过程符合法定程序,不存在任何欺骗、利诱等违纪违规行为。 3.关于失地农民养老保障 由你组集体根据实际情况提出失地农民养老保障申请,县劳动社会保险局、自然资源局等相关部门到实地核定是否属于失地农民,人均耕地小于0.2亩的应当进入失地农民养老保险范畴。 4.关于安置地 西渡镇政府正在加紧施工,目前已完成地质勘探等相关工作,因天气等原因,工程进度缓慢,力争尽快搞好安置地基础,确保安置房建设。 衡阳县自然资源局 2019年6月14日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-06-14

亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 ca88 ca88 申博 申博 申博 亚洲城